2023-01-05 01:22:27 4199

摘要:编前语法律,是维护国家稳定,保障各项事业蓬勃发展的最强有力的武器。同时,也是捍卫人民权利和利益的工具。作为公民,我们有义务遵法守法,也有权利用法律武器捍卫自己的合法权益。为顺应普法、维权需求,我们与新乐市人民法院共同推出“法官微讲堂”栏目,...

编前语

法律,是维护国家稳定,保障各项事业蓬勃发展的最强有力的武器。同时,也是捍卫人民权利和利益的工具。

作为公民,我们有义务遵法守法,也有权利用法律武器捍卫自己的合法权益。为顺应普法、维权需求,我们与新乐市人民法院共同推出“法官微讲堂”栏目,通过案例形式,为大家送上普法维权小知识,促使大家养成办事依法、遇事找法、解决问题用法、化解矛盾靠法的好习惯!

话不多说,“法官微讲堂”第七期开讲啦!!!

法官

微讲堂

案例回顾

变味的台球厅

赵虎、赵豹兄弟在县城经营着一家台球厅,在人们娱乐项目单一的那几年,台球厅的生意着实火了一把,但随着网吧、KTV、健身房的盛行,人们的娱乐选择多了起来,来台球厅消费的年轻人越来越少,而来台球厅的常客也因年龄日增,娱乐的欲望也减少了许多。

台球厅的生意从前几年的不温不火发展到了现在举日为艰。赵家俩兄弟看着台球厅的生意日益萧条,也想不出其他的营生,通过各种渠道“考察”,俩兄弟决定利用台球场的场地,召集赌客进行赌博,兄弟俩通过抽头渔利的方式挣“快钱”。

适逢年关,人们手里都有余钱,台球厅为赌博准备的三台桌子全部爆满,微黄的灯光下,黑压压的全部是挤向一处的人头。

赵家兄弟在短短的十天内,抽头获利累计达到10000元。附近居民发现了台球厅的不寻常之处,便报警举办,公安机关突击检查,当场查获赌客20余人,查获并扣押赌资21456元及赌具麻将饼子牌和扑克牌各两副。

新乐市人民法院审理后认为,赵虎、赵豹两兄弟以营利为目的,聚众赌博,二人的行为已经构成赌博罪,系共同犯罪。

案件审理过程中,二人自愿认罪,并将抽头所获违法所得10000元全额退赃,综合考虑以上情节,对二人酌情从轻处罚。

以赌博罪判处赵虎有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元;以赌博罪判处赵豹有期徒刑七个月,并处罚金人民三千元。同时对违法所得及现场查获的赌资、赌具予以没收。

我们在小区、临街店铺都会看到“棋牌室”这样的场所,“棋牌室”经营者是否构成赌博罪呢?

带着这个疑问,法官今天给大家介绍一下赌博罪的犯罪构成,并通过介绍棋牌室的性质为大家解开疑问。

赌博罪定义

赌博罪,是指以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的行为。

赌博罪犯罪构成

1

主体要件

一般主体,凡是达到法定刑事责任年龄且具有刑事责任能力的自然人均能构成本罪。

2

主观方面

表现为故意,并且以营利为目的。

3

客体要件

社会主义的社会秩序及社会风尚。

4

客观方面

仅限于两种类型:

1、聚众赌博,即纠集所任从事赌博;

2、以赌博为业,即将赌博作为职业或者兼职。

赌博罪处罚量刑

入罪标准

根据赌博罪的犯罪构成,行为人实施赌博行为,满足以营利目的的主观责任外,需满足“聚众赌博”的标准方能入罪,以下介绍“聚众赌博”的认定标准(最高人民法院、最高人民检察院《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条 ):

1、组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;

2、组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;

3、组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;

4、组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的。

处罚标准

三年以下有期徒刑或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

“棋牌室”性质

赌博罪的入罪条件之一为“以营利为目的”,对不以营利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动,以及提供棋牌室等娱乐场所只收取正常的场所和服务费用的经营行为等,不以赌博论处。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第九条)

通过以上的介绍,大家的疑问便可得到解答,正常经营棋牌室,而无抽头渔利行为,是不会构成赌博罪的。

法官寄语

“小城但凡有个开阔的地方就被广场舞占领。” 这段文字带有一点戏谑性,我想作者并非要批判广场舞的大行其道,而是用这种戏谑表达对小城娱乐生活匮乏的担忧。

城镇化快速发展的同时,物质极度丰富,但是精神食粮的供给却一直处于贫乏的状态。中国传统便有小赌怡情之说,麻将、猜谜、划拳各种带有竞彩性质的游戏,经过时间的涤洗,演变成一种人际交往的风俗、文化,但是当我们将这种竞彩游戏功利化、低俗化,游戏的目的仅仅是为了金钱利益,人人与"方孔兄"的往来之间弥散着浓烈的铜臭味,消遣怡情初心早已消散。

此番,不仅会破坏社会纯净风气,甚至会引发其他的犯罪。因赌博家道中落者有之,妻离子散者有之、身陷囹圄者有之,不胜枚举、可惜可恨。

精神生活多元化、健康化、脱离低级化是城镇建设的题中之义,党和政府加大了健身设施投入、科教文化投入,城市的文化建设日新月异,我们正在迎来一个好的时代。而作为小城中渴望精神富足的一员,参与城市文化建设,自觉抵制低俗娱乐,是对自己负责,是对后代积德。

注:本文所选案例均来源于真实案例,案例中涉及姓名均为化名。

新乐的这项工作连续被省市多家媒体点名表扬,还不进来了解一下!

新乐创城故事,最美的你就是“主角”!

重磅!重磅!新乐市最新项目建设和招商引资鼓励办法出台!

了解新乐点这里☟☟☟

家乡情怀点这里☟☟☟

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网